Carte académique des enseignements de spécialités à Paris en 2019-2020

Dès l’année prochaine, la réforme du lycée…

Comme annoncé par Jean-Michel Blanquer, le futur baccalauréat, qui entrera en vigueur lors de la session 2021, prendra désormais la forme de quatre épreuves terminales et d’épreuves ponctuelles en première et en terminale. La fin des séries générales est aussi actée.

Qu’est-ce que cela change pour les élèves de Couperin ? Les séries ES, S et L n’existeront plus. Les élèves qui entreront en seconde à la rentrée 2019 ne devront plus opter pour une série, mais pour des disciplines de spécialités.

Or tous les lycées ne proposent pas toutes les spécialités. Au moment de faire vos vœux pour AFFELNET, il vaut mieux jeter un rapide coup d’œil sur la carte des spécialités dispensées.

ATTENTION : une note du 6 mars 2019 publiée par la DGESCO (direction générale de l’enseignement scolaire) établit que « les élèves qui choisissent leurs enseignements de spécialité parmi ceux proposés dans leur établissement sont prioritaires« . Vous pouvez trouver cette note de la DGESCO du 6 mars 2019 en cliquant sur ce lien . 

En seconde, ceux qui souhaiteront changer de lycée ne seront acceptés que « si des places subsistent ». Les élèves seront donc affectés en fonction de leurs demandes et « des contraintes spécifiques propres à l’établissement« . Le proviseur ouvrira des groupes « dans la limite des contraintes d’organisation » pour satisfaire ces demandes. Autrement dit en fonction des moyens qui lui seront donnés. Les élèves de seconde devront obligatoirement demander au 2d trimestre 4 spécialités , et non seulement les 3 existant en première, pour donner une marge de manœuvre à l’administration.

En pratique, qu’est-ce que cela a comme impact sur vous, parents de 3ème ? Notre analyse est qu’il vous faut commencer à réfléchir dès maintenant aux spécialités que voudra aborder votre enfant, pour choisir pour sa seconde un lycée enseignant ces spécialités.

Ainsi, nous vous conseillons d’être vigilants si votre enfant souhaite un enseignement de spécialité rare (exemple numérique, science de l’ingénieur) qui n’est pas enseigné dans le lycée : chaque lycée va favoriser ses élèves et essayer de remplir ses groupes avec ses élèves, et seulement s’il reste des places ils accepteront des élèves de l’extérieur.

Vous trouverez le fichier Excel complet des spécialités en suivant ce lien. 

Si vous préférez un mode interactif, en cliquant sur la carte suivante vous aurez accès à une carte :

  •  En naviguant sur la carte et en cliquant sur les lycées, vous faites apparaître l’ensemble des enseignements de spécialité proposés par l’établissement.
  • En cliquant sur BOUTON 1 puis sur BOUTON 2, vous pouvez choisir d’afficher l’ensemble des lycées qui proposent un enseignement de spécialité en particulier. Vous pouvez aussi faire apparaître les quatre districts de l’académie de Paris (nord, sud, est et ouest).

paris-lycees
Ci-dessous, la synthèse des spécialités applicables à Paris district par district.

District EST

Lycée Enseignements dispensés
TURGOT (75003) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : CAV)
HUGO (75003) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES (Mutualisé)
Arts (Options : Théatre)
Numérique et sciences informatiques  (Mutualisé)
WEIL (75003) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie  (Mutualisé)
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
SES
Numérique et sciences informatiques
CHARLEMAGNE (75004) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques
GERMAIN (75004) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques
COLBERT (75010) Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : Arts plastiques)
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
VOLTAIRE (75011) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : Arts plastiques)
Numérique et sciences informatiques  (Mutualisé)
DORIAN (75011) Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
VALERY (75012) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : CAV, Arts plastiques)
Numérique et sciences informatiques
LEMONNIER (75012) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie  (Mutualisé)
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques  (Mutualisé)
ARAGO (75012) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
BRASSENS (75019) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie  (Mutualisé)
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
Arts (Options : musique, danse)
BERGSON (75019) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie  (Mutualisé)
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
DIDEROT (75019) Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères  (Mutualisé)
Mathématiques
Physique chimie
SVT (Mutualisé)
SES (Mutualisé)
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
BOUCHER (75020) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : HDA)
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
Numérique et sciences informatiques  (Mutualisé)
RAVEL (75020) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Littérature langues et cultures de l’Antiquité (Mutualisé)
Numérique et sciences informatiques

District NORD

Lycée Enseignements dispensés
CHAPTAL (75008) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
RACINE (75008) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : Danse, Musique)
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
CONDORCET (75009) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
DECOUR (75009) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Sciences de l’ingénieur
FERRY (75009) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : HDA)
Numérique et sciences informatiques
LAMARTINE (75009) Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : Arts Platiques, Théatre)
QUINET (75009) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
CARNOT (75017) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
BALZAC (75017) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : CAV)
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
Numérique et sciences informatiques
RABELAIS (75018) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES

District EST

Lycée Enseignements dispensés
DURUY (75007) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : Arts plastiques)
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
BUFFON (75015) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts
Sciences de l’ingénieur
CAMILLE SEE (75015) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
L ARMAND (75015) Mathématiques
Physique chimie
SVT
Numérique et sciences informatiques
CLAUDE BERNARD (75016) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts
Numérique et sciences informatiques
JANSON DE SAILLY (75016) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
JB SAY (75016) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
DE LA FONTAINE (75016) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : Théatre)
MOLIERE (75016) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts
Numérique et sciences informatiques

District SUD

Lycée Enseignements dispensés
HENRI IV (75005) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Littérature langues et cultures de l’Antiquité (Mutualisé)
Numérique et sciences informatiques
LOUIS LE GRAND (75005) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
LAVOISIER (75005) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
Numérique et sciences informatiques
MONTAIGNE (75006) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
Numérique et sciences informatiques
FENELON (75006) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
RODIN (75013) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts
Numérique et sciences informatiques
MONET (75013) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Arts (Options : Théatre, Musique, Arts platiques)
Littérature langues et cultures de l’Antiquité
FAURE (75013) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
PIERRE-GILLES DE GENES (75013) Mathématiques
Physique chimie
SVT
Numérique et sciences informatiques
Sciences de l’ingénieur
BERT (75014) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Humanités littérature et philosophie
Langues littérature et cultures étrangères
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
VILLON (75014) Histoire géo géopolitique et sciences politiques
Mathématiques
Physique chimie
SVT
SES
Numérique et sciences informatiques

Une réflexion au sujet de « Carte académique des enseignements de spécialités à Paris en 2019-2020 »

  1. Ping : Affelnet 2018-2019 : les changements cette année | FCPE du Collège François Couperin, Paris

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s